一道数学题8选5 有多少几率呢? 我的意思是 8个号里选择5 个有多少种变化 请说下算法 谢谢啊无序的 如果是56种的话

一道数学题
8选5 有多少几率呢? 我的意思是 8个号里选择5 个有多少种变化 请说下算法 谢谢啊
无序的 如果是56种的话 谁能把所有的数字说一下呢 我会给高分的 我一共190分了 先给这么多 以后我赚到在补 真的很急 谢谢谢谢@!!!!!!
肥-强 1年前 已收到5个回答 举报

相逢一笑百媚生 幼苗


总数有 8*7*6*5*4/(5*4*3*2*1)=56 .
因此选对的概率为 1/56 .
假如8个号码分别为12345678,每次选5个,则所有的组合为
12345,12346,12347,12348,12356,12357,12358,12367,
12368,12378,12456,12457,12458,12467,12468,12478,
12567,12568,12578,12678,13456,13457,13458,13467,
13468,13478,13567,13568,13578,13678,14567,14568,
14578,14678,15678,23456,23457,23458,23467,23468,
23478,23567,23568,23578,23678,24567,24568,24578,
24678,25678,34567,34568,34578,34678,35678,45678.


11

zhuzhenxi 幼苗


C8(下) 5(上) 算出来是56种


3

雪竹亦心 幼苗


这是排列组合的题目,答案是56,然后具体的算法http://baike.baidu.com/view/738955.htm你去这里看一下排列组合的公式就会了,希望能帮到你


2

栀子9 幼苗


选出的5个无序的话是8*7*6*5*4/(5*4*3*2*1)=56种
选出的5个有序的话是8*7*6*5*4/(5*4*3*2*1)=56*1*2*3*4*5=6720种


1

瑞贝卡恩 幼苗


从1到2008这2008个数中 有287个被7除余1 有287个被7除余2 有287个被7除余3 有287个被7除余4 有287个被7除余5 有287个被7除余6 有286个被


1