有X,Y,Z三种元素,X是有机化合物中必含的元素,Y是地壳里含量最多的元素,Z是质量最轻的元素.X和Y能结合成两种化合物

有X,Y,Z三种元素,X是有机化合物中必含的元素,Y是地壳里含量最多的元素,Z是质量最轻的元素.X和Y能结合成两种化合物A和B,A可以燃烧,B不能燃烧,也不能支持燃烧,X与Z按质量比为3:1组成的化合物C可以燃烧,X、Y、Z三种元素组成的化合物D常用作实验室酒精灯的燃料.
(1)试判断X、Y、Z各是什么元素:
X是______,Y是______,Z是______(用符号表示)
(2)试判断A、B、C、D各是什么物质?
A是______,B是______,C是______,D是______(用化学式表示)
(3)写出下列反应的化学方程式:
①A燃烧的化学方程式:____________;
②C燃烧的化学方程式:____________;
③D燃烧的化学方程式:____________;
④B溶于水的化学方程式:____________.
黑跑鞋 1年前 已收到1个回答 举报

MTLrr神兵之首 幼苗


X是 C ,Y是 O ,Z是 H
A是 CO ,B是 CO2 ,C是 CH4 ,D是 CH3CH2OH或C2H5OH
2CO+O2=2CO2(条件是点燃),CH4+2O2=CO2+2H2O(条件是点燃),C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O(条件是点燃),CO2+H2O=H2CO3


5