解释一下这两道题 高中化学。

解释一下这两道题 高中化学。


kk您为首 1年前 已收到1个回答 举报

甜点小米粥 幼苗


好眼熟的题目,第七题A是课本必修二原话,D错在过度态理论一般用于解释催化剂的影响而不能解释温度的影响,这也是书本原话。第8题C是所谓的“去极化”(这里可能错了,骂我们该死的老师),D错在还要加稀硫酸,B错在氨水少量,A的话应该测定的是反应前的温度
下面我复制了某位大神关于8C的解答(额,不知道好不好)
原电池的放电效率是指在一定的放电条件下放电至终点电压所放出的实际电量与额定容量之比。对于铜锌稀硫酸原电池:
电池正极反应为:Cu2+ + 2e = Cu,φ(Cu2+/Cu)
电池负极反应为:Zn2+ + 2e = Zn,φ(Zn2+/Zn)
电池电动势 E = φ(Cu2+/Cu) - φ(Zn2+/Zn)
E 值越高,电池放电能力越大,显然,提高 φ(Cu2+/Cu) ,有利于 E 的增加。
当向铜锌稀硫酸原电池中加入 K2Cr2O7 或高锰酸钾晶体或 10%H2O2 时,由于这些物质都是较强的氧化剂,则它们会与正极物质发生反应:
3Cu + Cr2O72- + 14H+ = 3Cu2+ + 2Cr3+ + 7H2O
5Cu + 2MnO4- + 16H+ = 5Cu2+ 2Mn2+ + 8H2O
Cu + H2O2 + 2H+ = Cu2+ 2H2O
这个行为使溶液中 Cu2+ 浓度增加,φ(Cu2+/Cu) 也随之增加,因而增加了 E,也就增加了电池的放电量,而电池的额定容量是一定的,因此,原电池的放电效率得到了增加。
所以,这句话是对的。


4