C、(选修模块3-5)(1)下列叙述中符合物理学史的是______A、爱因斯坦为解释光的干涉现象提出了光子说B、麦克斯韦

C、(选修模块3-5)
(1)下列叙述中符合物理学史的是______
A、爱因斯坦为解释光的干涉现象提出了光子说
B、麦克斯韦提出了光的电磁说
C、汤姆生发现了电子,并首先提出原子的核式结构模型
D、贝克勒尔通过对天然放射性的研究,发现了放射性元素钋(Po)和镭(Ra)
(2)在某些恒星内部,3个α粒子可以结合成一个
126
C核,已知
126
C核的质量为1.99302×10 -26 kg,α粒子的质量为6.64672×10 -27 kg,真空中光速c=3×10 8 m/s,这个核反应方程是______,这个反应中释放的核能为______(结果保留一位有效数字).
(3)两磁铁各固定放在一辆小车上,小车能在水平面上无摩擦地沿同一直线运动.已知甲车和磁铁的总质量为0.5kg,乙车和磁铁的总质量为1.0kg.两磁铁的N极相对.推动一下,使两车相向运动.某时刻甲的速率为2m/s,乙的速率为3m/s,方向与甲相反.两车运动过程中始终未相碰,则两车最近时,乙的速度为多大?
恋雨幻影 1年前 已收到1个回答 举报

xuyiqun_1987 幼苗


(1)A、爱因斯坦为解释光电效应现象提出了光子说,故A错误
B、麦克斯韦预言了电磁波的存在,从而提出了光的电磁说,故B正确
C、汤姆生发现了电子,并首先提出原子的枣糕式模型,故C错误.
D、居里夫人通过对天然放射性的研究,发现了放射性元素钋(Pa)和镭(Ra).故D错误.
故选B.
(2)3个α粒子可以结合成一个
126 C核,这个核反应方程是3
42 H e
126 C.
由爱因斯坦质能方程△E=△mc 2
代入数据得△E=9×10 -13 J
(3)由题意知甲车的初速度V 甲0 =2m/s,乙车的初速度V 乙0 =-3m/s;
设两车相距最近时乙车的速度为V ,由题意知此时甲车的速度V =V
由动量守恒定律知:m V 甲0 +m V 乙0 =(m +m )V
代入数据得V =-
4
3 m/s
故答案为:(1)B (2)3
42 H e
126 C,9×10 -13 J(3)乙的速度为
4
3 m/s


7