从1984年到2020那几年是平年那几年是闰年

ink_fish 1年前 已收到1个回答 举报

shuishiwo22 幼苗


你好!
(1)2020-1984+1=37(年)
37÷4=9……1
但是,期间有两个整百年,即1900年和2000年,1900÷400=4……300;2000÷400=5,1900年不是闰年,又因为,1984年和2020年是闰年。
(2)平年有:37-9+1-2=27(年)
闰年有:37-27=10(年)
答:从1984年到2020有27年是平年;有10年是闰年,分另是:1984年、1988年、1992年、1996年、2000年、2004年、2008年、2012年、2016年、2020年;其余年份是平年。
希望你满意!


9