求解一元三次方程 S^3+2S^2+2S+3=0

求解一元三次方程 S^3+2S^2+2S+3=0
S是没有定义域的!
xiya666 1年前 已收到1个回答 举报

utadaye 春芽


S^3+2S^2+2S+3=0
S^3+S^2+S^2+2S+1+2=0
S^2(S+1)+(S+1)^2+2=0
(S+1)(S^2+S+3)=0
因为:S^2+S+3>0
所以S+1=0 S=-1


5