硬铝(因其主要成分,在此仅看作Al-Cu合金)常用于建筑装潢.(具体过程)

硬铝(因其主要成分,在此仅看作Al-Cu合金)常用于建筑装潢.(具体过程)
硬铝(因其主要成分,在此仅看作Al-Cu合金)常用于建筑装潢.1.18g某种硬铝恰好与10mL某浓度的硝酸完全反应,生成的混合气体(其中NO2与NO的体积比为2:1)再与448mL氧气(标准状况)混合,恰好能被水完全吸收.(1)计算该硝酸的物质的量浓度.(2)计算并确定此种硬铝的化学式.
july027 1年前 已收到1个回答 举报

zongziqin 花朵


根据电子的是守恒
金属失去的电子=HNO3得到的电子=NO NO2混合气体失去的电子=氧气得到的电子
n(O2)=0.448/22.4=0.02mol
则转移电子的物质的量n(e-)=0.02*4=0.08mol
设合金中n(Al)=xmol n(Cu)=ymol

3x+2y=0.08
27x+64y=1.18
得到x=0.02 y=0.01
NO2 NO混合气体中
设NO物质的量=a,则NO2物质的量=2a
3a+2a=0.08
a=0.016
n(HNO3)=0.02*3+0.01*2+3*0.016=0.128mol
c(HNO3)=0.128/0.01=12.8mol/L
合金化学式为Al2Cu


4