点P在平面上作匀速直线运动,速度向量v=(4,−3)(即点P的运动方向与v相同),且每秒移动的距离为|v|个单位,设开始

点P在平面上作匀速直线运动,速度向量
v
=(4,−3)
(即点P的运动方向与
v
相同),且每秒移动的距离为|
v
|
个单位,设开始时点P的坐标为(-10,10),则5秒后点P的坐标为______.
mm出差了 1年前 已收到1个回答 举报

lynchear 幼苗


解题思路:根据题意和向量的坐标求出|
v
|
,再列出关于移动后构成的向量与|
v
|
之间的关系式,利用向量相等的坐标运算求出.

设5秒后点P的坐标为(x,y),由题意得,

v=(4,−3),则|

v|=5,
∵点P的运动方向与

v相同,且每秒移动的速度是5,
∴(x+10,y-10)=5

v=5(4,-3),解得x=10,y=-5,
故答案为:(10,-5).

点评:
本题考点: 向量的加法及其几何意义.

考点点评: 本题考查了向量在物理中的应用,关键是将题中的信息转化为对应的向量,利用了向量相等和模的坐标表示进行求解.


4