一根绳子长6米,对折再对折,每段绳长是1米的______,是这根绳长的______.

zengweida 1年前 已收到2个回答 举报

cai339027637 幼苗


解题思路:根据“一根绳子长6米,对折再对折”,可知把这根绳子平均分成了4份.每段绳长是6米的[1/4],也就是1米的[6/4]即[3/2];求每段占这根绳子的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;都用除法计算.

每段的米数是6米的[1/4]:6÷4=6×[1/4]=[3/2](米),[3/2]米也是1米的[3/2];
每份的分率:1÷4=[1/4].
答:每段绳长是1米的[3/2],是这根绳长的[1/4].
故答案为:[3/2],[1/4].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是分率还是具体的数量,求分率平均分的是单位“1”;求具体的数量平均分的是具体的数量.


7

wallper 幼苗


1.5
0.25


1