双曲线x^2/9-y^2=1,被点p(2,1)平分的弦所在的直线方程为

zqp1234 1年前 已收到1个回答 举报

静の 幼苗


设直线与双曲线两交点A,B坐标分别为(x1,x2),(x2,y2)代入双曲线方程
x1²/9-y1²/4=1
x2²/9-y2²/4=1
两式相减得:(x1+x2)(x1-x2)/9-(y1+y2)(y1-y2)/4=0
直线斜率k=8/9
直线方程y=8x/9-7/9


5