(2013•兰州一模)定义:min{a,b}=a,a≤bb,a>b.在区域0≤x≤20≤y≤6内任取一点P(x,y),则

(2013•兰州一模)定义:min{a,b}=
a,a≤b
b,a>b
.在区域
0≤x≤2
0≤y≤6
内任取一点P(x,y),则x、y满足min{x2+x+2y,x+y+4}=x2+x+2y的概率为(  )
A.[5/9]
B.[4/9]
C.[1/3]
D.[2/9]
箫忆 1年前 已收到1个回答 举报

nfmn 幼苗


解题思路:本题是一个几何概型,试验包含的所有事件对应的集合Ω={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤6},满足条件的事件A={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤6,x2+x+2y≤x+y+4},算出两个集合对应的面积,面积之比就是要求的概率.

本题是一个几何概型,
∵试验包含的所有事件对应的集合Ω={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤6},
∴SΩ=1×1=1,
∵满足条件的事件A={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤6,x2+x+2y≤x+y+4},即A={(x,y)|0≤x≤2,0≤y≤6,y≤4-x2},
∴SA=
∫20(4-x2)dx=(4x-[1/3]x3)|
20=[16/3],
∴由几何概型公式得到P=

16
3
2×6=[4/9].
故选B.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题以二元一次不等式组表示的平面区域为例,求几何概型的概率,着重考查了简单线性规划和几何概型的概率求法等知识,属于基础题.


6