《建筑配电与照明》中的一题求解要详细过程.

《建筑配电与照明》中的一题求解要详细过程.
某大楼采用三相四线制220v/320v供电,楼内装有单项用电设备,电阻炉4台各2kw,干燥炉5台各5kw,照明用电共5kw.试确定该大楼的计算负荷.
超级宝 1年前 已收到1个回答 举报

orappleha 春芽


1、尽量将单相负荷平均分配至三相四线的各项,例如:
A相:2台干燥炉(10KW)+2台电阻炉(4KW)=14KW
B相:2台干燥炉(10KW)+2台电阻炉(4KW)=14KW
C相:1台加热器(5KW)+照明用电共5kw=10KW
2、忽略加热器、干燥器及照明设备的无功需求,取单相最大值,A相:14KW
10*3=42KW
既:总容量要求不小于42KW
如果选择配电变压器,可取1.2的可靠系数,42*1.2=50.4,选择50KVA的配变即可.


8