把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后,点C,D分别落在C’D’的位置上,EC’交AD于点G,已知角EFG=58度,求角B

把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后,点C,D分别落在C’D’的位置上,EC’交AD于点G,已知角EFG=58度,求角BEG度数
图片http://hi.baidu.com/%B9%FB%B6%B3%D0%C4%B1%A6%B1%A6/album/%C4%AC%C8%CF%CF%E0%B2%E1
绝对是初中的题
liya666222 1年前 已收到10个回答 举报

iverding 幼苗


因为EF为折痕 所以 四边形CDFE全等于四边形C'D'FE
所以角CEF等于角C'EF
又因ABCD为长方形
所以角GFE等于角FEC(平行四边形内错角相等)
所以角C'EC等于58°×2=116°
所以角BEG等于180°-116°=64°
愿我的答案能帮到你


10

烟蒂传说 幼苗


64度,条件可知EFD,122度,EFD'也122度,GFD'是64度,GFD'等于EGF等于BEG,手机回答累死了才五分


2

tangwen333 幼苗


32度


2

人生自苦多磨难 幼苗


∠FEC=58°( 内错角)
∠GEC=116°
∠BEG=64°(邻补角)


2

穿越MF 幼苗


两直线平行,内错角相等。
所以角EFG=FEC=58度。
根据已知条件,四边形C'D'FE全等于CDFE
所以角FEC=FEC'=58度
因为角BEC=角FEC+FEC'+BEG=180度
所以角BEG=180度-FEC-FEC'=180度-2FEC=180度-2EFG=64度


2

sooofan 幼苗


角EFG=58度
角GEF与角EFG是平行角,相等。
角CEF与角GEF是一个折叠角度,相等。
角BEG=180度-角GEF-角CEF=180-58-58=64度


1

我不是微生物 幼苗


你看我给你的图片 比较清晰

∠EFG=∠FEC=58°由于折叠∴∠GEF=∠FEC=58°

∴∠BEG=180°-∠GEF-∠FEC=180°-58°×2=64°

不懂可以看我的图片

希望你学业有成 春节快乐!


1

locky 幼苗


这明明是高中的,就凭你不说实话 我不告诉你答案


0

小老鼠的脚丫 幼苗


不难的
因为是折叠后得到的
且有矩形ABCD
所以角EFG=角GEF=角CEF=58度
角BEG=180度-角GEF-角CEF=180-58-58=64度


0

Ghost_reporting 幼苗


因为角EFG=58度
所以角FEC=角FEG=58度
所以角BEG=180度-58*2=64度


0