将一张长8厘米,宽5厘米的长方形纸片剪去一个最大的正方形后,剩下的长方形纸片的周长是______厘米.

shiningstars 1年前 已收到1个回答 举报

wxj1209 幼苗


解题思路:根据题意可知,在这张长方形纸片中剪去一个最大的正方形,正方形的边长等于长方形的宽,剩下的纸片是一个长5厘米,宽是(8-5)厘米的长方形,根据长方形的周长公式:c=(a+b)×2,把数据代入公式解答.

(8-5+5)×2,
=8×2,
=16(厘米);
答:剩下的纸片的周长是16厘米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长的计算,直接根据长方形的周长公式解答即可.


3