一个扇形半径为12cm,圆心角为270°,用它做成一个圆锥的侧面,那么圆锥的高为37cm37cm.

汪汪19830717 1年前 已收到1个回答 举报

lzilinlzl223 幼苗


圆的周长即为扇形的弧长,
列出关系式:[nπr/180]=2πx,
又因为n=270,r=12,
所以[270π×12/180]=2πx,
解得x=9,
h=
122−92=3
7cm.
故答案为:3
7cm.


8