f(x)=2tanx-tanx分之2 则f(12分之π)=多少

快乐的秘密 1年前 已收到1个回答 举报

zitong200 幼苗


sin(π/12)=sin(π/4-π/6)=sin(π/4)cos(π/6)-cos(π/4)sin(π/6)=(根号6-根号2)/4
cos(π/12)=cos(π/4)cos(π/6)+sin(π/4)sin(π/6)=(根号6+根号2)/4
∴tan(π/12)=sin(π/12)/cos(π/12)=2-根号3
∴f(π/12)=-4倍根号3


6