定义在R上的奇函数f(x)是增函数,偶函数g(x)在区间 零到正无穷 左闭右开 上的图像 与 f(x)的图像重合,设a>

定义在R上的奇函数f(x)是增函数,偶函数g(x)在区间 零到正无穷 左闭右开 上的图像 与 f(x)的图像重合,设a>b>0,四个不等式:
f(b)-f(-a)>g(a)-g(-b)
f(b)-f(-a)g(b)-g(-a)
f(a)-f(-b)
toddfox 1年前 已收到2个回答 举报

摆渡工 幼苗


f(b)-f(-a)>g(a)-g(-b)
f(a)-f(-b)>g(b)-g(-a)

1年前 追问

10

toddfox 举报

求详细过程

举报 摆渡工

f(b)-f(-a)=f(b)-(-f(a))=f(b)+f(a)=g(b)+g(a) g(a)-g(-b)=g(a)-g(b) 因为定义在R上的奇函数f(x)是增函数,偶函数g(x)在区间 零到正无穷 左闭右开 上的图像 与 f(x)的图像重合,所以函数g(x)是在零到正无穷上为增函数。 即g(a)>g(b) 所以g(b)+g(a)>g(a)-g(b) 同理,f(a)-f(-b)=f(a)-(-f(b))=f(b)+f(a)=g(b)+g(a) g(b)-g(-a) =g(b)-g(a) <0 而f(0)=0,f(a)=g(a)>f(0) 所以f(a)-f(-b)>g(b)-g(-a)

chengguo921 幼苗


在R上的奇函数f(x)是增函数,
偶函数g(x)在区间 零到正无穷 左闭右开 上的图像 与 f(x)的图像重合,
a>b>0
[f(b)-f(-a)]-[g(a)-g(-b)]=f(b)+f(a)-g(a)+g(b)>0
[f(b)-f(-a)]-[g(b)-g(-a)]=f(b)+f(a)-g(b)+g(a)>0;
所以:f(b)-f(-a)>g(a)-g...


1