用200cm的铁丝做一个长方体的框架.长、宽、高的比是3比2比1.这个长方体的长、宽、高是多少?

zhm0839 1年前 已收到3个回答 举报

dgh2583 花朵


长、宽、高的和是200÷4=50厘米
所以
长=50×3÷(3+2+1)=25厘米
宽25÷3×2=16又3分之2厘米
高25÷3×1=8又3分之1厘米


7

leen_zou 幼苗


设高为x,则长为3x,宽为2x
由200cm的铁丝做一个长方体的框架得
4(x+2x+3x)=200
x =25/3
长=3*25/3=25cm
宽=2*25/3=50/3cm
高=25/3cm


1

greenorchid 花朵


200÷4=50厘米
3+2+1=6
长:50×3/6=25厘米
宽:50×2/6=16又2/3厘米
高:50×1/6=8又1/3厘米


0