数学提问甲乙相距264米,想向而行,甲从A地每秒走8米,乙从B地每秒走6米,甲先走12米.甲出发几秒与乙相遇

小猪诺 1年前 已收到7个回答 举报

sandy1127 幼苗


甲出发=(264-12)÷(6+8)+12÷8=19.5秒


10

digua1288 幼苗


(264-12)÷(8+6)=18秒
18+12÷8=19.5秒


2

cobrasw 幼苗


设甲出发x秒与乙相遇,根据题意得
12+(8+6)(x-12/8)=264
解得
x=19.5
答:甲出发19.5秒与乙相遇


2

test222 幼苗


甲出发=(264-12)÷(6+8)+12÷8=19.5秒


1

welong168 幼苗


假设甲出发t秒与乙相遇
8t+6(t-12/8)=264
t=19.5


0

yuanchun119 幼苗


(264-12)/(8+6)+12/8=19.5(秒)


0

onlyyou007 幼苗


甲出发(264-12)÷(6+8)+12÷8=19.5秒


0