解方程:x-1/3=x+1/4 我是菜鸟

慕容豪 1年前 已收到5个回答 举报

awo999 幼苗


x-1/3=x+1/4
两边同时乘以12,得 4x-4=3x+3
移项,得 7x=7
解得x=1


2

Miahuahua 幼苗


x-1/3=x+1/4
两边同时乘以12,得 4x-4=3x+3
移项,得 7x=7
解得x=1


3

刻骨疗毒 幼苗


x-1/3=x+1/4
x-x =1/4+1/3
无解


2

warl868 幼苗


请问你的题是,x减三分之一等于x加四分之一,还是x减一除以3等于x加一除以4???


2

神农刀客 幼苗


6X+7﹙4X²-9﹚-28﹙X²-1/4﹚=4
6x+28x²-63-28x²+7=4
6x=60
x=10


1