用一只平底锅烙饼,每次最多放两张饼,如果烙一张饼每面需2分钟,烙5张饼至少需要多少分钟?

每天都遇上 1年前 已收到1个回答 举报

郁郁之葱葱 幼苗


解题思路:烙5个饼:先同时烙两个,正反面共需2×2=4分钟;再烙后三个,先烙第一个与第二的正面需2分钟,然后烙第一个的反面与第三个的正面需要2分钟,最后烙第二个的反面与第三个的反面需2分钟,烙完3个共需2×3=6分钟,5个共需4+6=10分钟

先同时烙两个,正反面共需2×2=4(分钟)
再同时烙3个共需2×3=6(分钟)
5个共需4+6=10(分钟)
答:烙5张饼至少需要10分钟.

点评:
本题考点: 烙饼问题.

考点点评: 在一个锅一次最多能同时烙2个饼的烙饼问题中,饼的个数与所需时间的关系为:所需时间=个数×烙一面所用时间.


2