苏教版八年级物理密度公式的有关运算 物理课时作业本P21页第24题

苏教版八年级物理密度公式的有关运算 物理课时作业本P21页第24题
小红的妈妈到某工艺品店买了一件用金铜合金制成的实心的工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金和铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小红进行验证,小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm³,(金的密度为19.3g/cm³,铜的密度为8.9g/cm³)
一、根据小红的实验计算工艺品的密度。
二、根据售货员的话语,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信。
三、请计算这件工艺品的实际含金量。
Best泪 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小K 春芽


分析:(1)题目中给出了工艺品的质量和体积,可以直接代入公式ρ=mV求出工艺品的密度.
(2)根据售货员的说法,600g的工艺品里面应该有300g的黄金300g的铜,代入公式V=mρ分别计算出黄金的体积V金和铜的体积V铜,将二者相加即为按含金量为50%计算出的工艺品的体积V.最后再用公式ρ=mV计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较.如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信.
(3)设这件工艺品中金的质量为m'金,则铜的质量为600g-m'金,利用公式V=mρ分别列出黄金和铜的真正体积V金′和V铜′,利用关系式V金′+V铜′=52cm3列方程,求出工艺品中所含黄金的质量.最后求出工艺品中黄金含量的百分比即含金量.(1)根据实验结果,工艺品的实际密度:ρ=mV=600g52cm3=11.54g/cm3.
(2)根据售货员的说法:
工艺品中金和铜的体积分别为:V金=m金ρ金=300g19.3g/cm3=15.54cm3,V铜=m铜ρ铜=300g8.9g/cm3=33.71cm3总体积V'=V金+V铜=15.54cm3+33.71cm3=49.25cm3
工艺品的密度:ρ'=mV′=600g49.25cm3=12.18g/cm3.
从计算结果可知,实际密度小于按含金量为50%计算时的密度,因此售货员的说法不可信.
(3)设这件工艺品中金的质量为m'金,则铜的质量为600g-m'金,
由ρ=mV得:m金′19.3g/cm3+600g-m金′8.9g/cm3=52cm3
解得m'金≈255g
含金量为:m金′m×100%=255g600g×100%≈42.5%
答:根据小红的实验结果计算出工艺品的密度为11.54g/cm3;根据售货员的说法计算出的工艺品的密度为12.18g/cm3,说明售货员的话是否可信;这件工艺品的实际含金量为42.5%.


5