分解因式:(x-1)(x-2)-20=______.

永远在想念 1年前 已收到7个回答 举报

圣奥多 幼苗


解题思路:原式可化为x2-3x-18=0,因为-18=3×(-6),3+(-6)=-3,所以原式=(x+3)(x-6).

(x-1)(x-2)-20,
=x2-3x-18,
=(x+3)(x-6).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查十字相乘法分解因式,需要先利用多项式的乘法计算后再利用十字相乘法分解因式,对常数-18的分解是解题的关键.


2

yhghmpxq 幼苗


(x-1)(x-2)-20=x^2-3x+2-20=x^2-3x-18=(x+3)(x-6)


2

春晖花园 幼苗


原式=x^2-3x-18=(x-6)(x+3)


2

译码北固楼18 幼苗


(x+3)(x-6)


1

woofun 幼苗


原式=X^2-2X-X+2-20
=X^2-3X-18
=(X-6)(X+3)


1

yfhczt 幼苗


(x-6)(x+3)


0

hpsz8066 果实


;(x-1)(x-2)-20
=x^2-3x+2-20
=x^2-3x-18
=(x-6)(x+3)


0