1.在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,CE=4cm,△ABC的周长为23cm,求△ABD的周长.

1.在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,CE=4cm,△ABC的周长为23cm,求△ABD的周长.
1.在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,CE=4cm,△ABC的周长为23cm,求△ABD的周长.



2.在△ABC中,角A=40°,角B=90°,线段AC的垂直平分线MN与AB交于点D,求BCD的度数.
scsa316 1年前 已收到6个回答 举报

番外605 幼苗


1.三角形ABC周长=AB+BD+DC+AC
三角形ABD周长=AB+BD+DA
因为DE是AC的垂直平分线
CE=4cm
所以DC=DA,CE=EA=4CM
因为,△ABC的周长为23cm,
所以三角形ABD周长=AB+BD+DC=15CM
2.角BCD=10度
线段AC的垂直平分线MN与AB交于点D
所以角ACD=角A=40度
所以角BCD=10度


3

yaojia123 幼苗


1、因为DE是AC的垂直平分线,所以AD=DC,AE=EC
又因为CE=4cm,所以AC=8
AB+BC=23-8=15cm
所以△ABD的周长=AB+BD+AD=AB+BD+DC=15cm
2、因为段AC的垂直平分线MN与AB交于点D
,所以AD=CD,所以角dac=角acd=40度
因为角A=40°,角B=90°,所以角b=50度
所以角...


2

李字头 幼苗


1.因为DE是AC的中垂线
所以:AD=DC,CE=AE=4cm
所以:AC=2CE=8cm
又因为:△ABC的周长=23cm
所以:AB+BC+AC=23cm
所以:AB+BC=23-AC=23-8=15cm
而△ABD的周长=AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15cm
所以:△ABD的周长=15cm
2.因为:△AB...


1

夜子没 幼苗


1、15cm
2、10°


0

开心上帝 幼苗


第一题
根据题意可知 AC=8cm AB+BC=23-8=15cm
AD=AE
所以有 AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15cm


第二题
连接CD,设垂直平分线交AC于E点
可知 ∠DCE=∠A=40°
因为∠C=50°
所以∠BCD=∠C -∠DCE=50°-40°=10°


0

魔鬼的眼泪 幼苗


1.因为DE是AC的垂直平分线,所以AE=EC=4,AD=DC
因为ABC的周长AB+BC+AC=23,AC=AE+EC=8
所以△ABD的周长为AB+BD+AD=AB+BD+DC=AB+BC=15cm
2.因为MN为AC的垂直平分线,所以∠A=∠ACD,
因为△ABC中,∠A=40°,∠B=90°,所以∠ACB=50°,
所以∠BCD=10°


0