某同学在一次数学考试中有3个选择题(每题5分)不太会做,于是采用排除法,每个题目都有A,B,C,D四个选项,他对这3个题

某同学在一次数学考试中有3个选择题(每题5分)不太会做,于是采用排除法,每个题目都有A,B,C,D四个选项,他对这3个题的每个题都顺利排除了一个干扰选项,在此基础上对每个题随机各选一个答案,则该同学这3个题的得分的数学期望值是
府城一大qq 1年前 已收到1个回答 举报

沙石 幼苗


0
5 P1=(1*2*2/3*3*3)*3
10 P2=(1*1*2/3*3*3)*3
15 P3=(1*1*1/3*3*3)
E=5P1+10P2+15P3
=20/9+20/9+5/9
=5

1年前 追问

8

府城一大qq 举报

P1=(1*2*2/3*3*3)*3 ,为什么要乘以三啊

举报 沙石

对1题的情况有3种
对2题的情况也有3种