1.原子的核电荷数小于18的某元素x,其原子的电子层数为n,最外层电子数为2n+1,原子核内质子数是2*n2-1.下列有

1.原子的核电荷数小于18的某元素x,其原子的电子层数为n,最外层电子数为2n+1,原子核内质子数是2*n2-1.下列有关x的说法中不正确的…………………………………( )
(A)X能形成化学式为X(OH)3的碱 (B)X可能形成化学式为KXO3的含氧酸钾盐
(C)X原子的最外层电子数和核电荷数肯定为奇数 (D)X能与某些金属元素形成化合物
2.某些科学家对3个互相联系的化学反应:①3FeCl2+4H2O Fe3O4+6HCl+H2
②Fe3O4+3/2C12+6HCl 3FeCl3+3H2O+1/2O2,③3FeCl3→3FeCl2 +3/2C12很感兴趣,他们想利用这三个反应来制取一种很有意义的物质是( )
(A)H2 (B)O2 (C)Cl2 (D)HCl
3.在由A、B两种元素形成的离子化合物中,A离子与B离子的个数比为1:1,且核外电子总数相等,A离子的电子数比A原子的电子数少,B离子的电子数比B原子的电子数多两个,如果B离子的质子数为x,则A离子的质子数为( )
A.x B.4 C.x-4 D.x+4
4.某非金属X的最高化合价为+m,它的最高价氧化物所对应的酸分子中有b个氧原子,则这种酸的化学式为( ),该酸和碱反应最多生成( )种酸式盐.
兔ll 1年前 已收到4个回答 举报

storm8281 幼苗


1、A 核电荷数小于18,所以X属于短周期元素,即前三周期的元素.若n=1,第一周期,则最外层电子数为3,不符合;同理,n=2,最外层电子数为5,2 5,是N元素;n=3,最外层电子数为7,2 8 7,是Cl元素.二者均不能形成X(OH)3),最外层电子数为2n+1,肯定为奇数,最外层电子数为奇数,原子序数、质子数、最高正化合价、主族序数都为奇数.KClO3,Cl可与绝大多数金属形成化合物,N可与某些金属形成化合物
2、(A)、三个方程式加和,最终结果为:H2O=H2+1/2O2,H2又是一种清洁能源
3、(D)A离子的电子数比A原子的电子数少,说明A离子是一种阳离子、A是一种金属元素.B离子的电子数比B原子的电子数多两个,B是一种-2价的阴离子,B为第六主族的元素,A离子与B离子的个数比为1:1,说明化合物可能为第二主族的金属元素,且核外电子总数相等,说明金属元素A在非金属元素B的下一周期.则为X+4
4、设该酸的化学是为:HaXOb,a+m=2*b a=2b-m,所以其化学式为:H(2b-m)XOb
第一种可能——按H原子的个数判断
盐的种类最多是:(2b-m)种,则酸式盐的种类最多是(2b-m-1)种
第二种可能——按O原子的个数判断
因为含氧酸的种类是按照羟基氢的个数决定的
所以,盐的种类最多是:(b)种,则酸式盐的种类最多是(b-1)种


3

真的想结婚 幼苗


1 假设为一层 则最外电子数为3个 不符合第一层最多2个
假设有二层 则最外层电子数为5个 质子总数为7个 符合
假设为三层 则最外层电子数为7个 质子总数为17 符合
所以可能的元素为N或Cl
所以A错
2 把三个化学反应方程式相加消去相同的 得到有用的为H2 选A...


2

vincent_帆 幼苗


1.BC


2

小欣06 幼苗


第一题是不是2的2n次方减一
1.核电荷数小于18,所以是前三个周期的,分开讨论,当n=1时,最外层电子数为3,不可能,当n=2时,最外层电子数为5,质子数为7,是N,符合,当n=3时,最外层电子数为7,质子数为17,可以是Cl,所以是N或是Cl,A中N(OH)3实际是HNO2,是个酸,而且是要脱水的,如果是Cl的话也无法形成Cl(OH)3,所以不对,B中KNO3或是KClO3,所以对,C...


0