解方程:2X²-12X=30

任你游姐 1年前 已收到2个回答 举报

jeffrey332 春芽


答:
2X²-12X=30
x²-6x=15
x²-6x+9=15+9
(x-3)²=24
x-3=±2√6
x=3±2√6


9

skywalkervvhao 幼苗


2X²-12X=30
x^2-6x=15
(x-3)^2=15+9
x-3=±2√6
x=3+2√6或 x=3-2√6


1