题(1)5个一位数之和为30,其中一个是1,一个是8,而这5个数的乘积是2520,你能说出余下3位数吗?(过程越好奖分越

题(1)5个一位数之和为30,其中一个是1,一个是8,而这5个数的乘积是2520,你能说出余下3位数吗?(过程越好奖分越多噢)
dfib0 1年前 已收到2个回答 举报

冬日暖阳01 种子


30-1-8=21,这3个数的和是21.
2520/1/8=315,这3个数的积是315.
因为315是3的倍数,所以这3个数中至少有1个是3的倍数,也就是说有3或6或9.
315是5的倍数,所以有5.
315/5=63,不可能有6,所以是3或9.
如果是3,那么另一个数是63/3=21,不是一位数.
那么就是9,63/9=7.
3个数是5.7.9.


2

merry_wang 幼苗


有点复杂


0