1.太平洋种最深的玛丽亚纳海沟深度约为11000米.如果有一个深潜器在海沟底部,求深潜器上面积为0.1平方米的舷窗受到的

1.太平洋种最深的玛丽亚纳海沟深度约为11000米.如果有一个深潜器在海沟底部,求深潜器上面积为0.1平方米的舷窗受到的海水压力.将此压力和一架质量为120吨的飞机所受的重力相比较,哪一个交大?
2.假定一幢高楼底层水管中的水压为400000帕,七楼水管中的水压为200000帕,则该幢高楼每层的高度为多少米?
meimeiljw 1年前 已收到2个回答 举报

zhengzhi10 幼苗


一,利用压强公式
p=ρ液gh 求该深度水压
F=PS 求压力
二.p=ρ液gh 得到H=P/ρ液g 算出七楼的高度
再除以6得到层高


7

不说才难受_ 幼苗


g取10
1、海水密度约1.03*10^3kg/立方米
所受到压力F=P*S=密度*g*h*S=1.03*1000*10*11000*0.1=11330000牛
120吨飞机的重力=120*1000*10=1200000牛
2、P=密度*g*h
H=(P1-P7)/密度*g=20米
7楼距离地面高度为6个楼层的高度,一楼的高度为0!
20/6...


2