一张电影票是甲所有钱的25/6,是乙所有钱的5/3,他们买票后,甲剩的钱比乙剩的多3元,甲乙买票前各有几元

一张电影票是甲所有钱的25/6,是乙所有钱的5/3,他们买票后,甲剩的钱比乙剩的多3元,甲乙买票前各有几元
甲乙两人去看电影,一张电影票是甲所有钱的25/6,是乙所有钱的5/3,当他们各自买了票后,甲剩下的钱比乙剩下的钱多3元,问甲乙买票前各有几元?
甲乙两人去看电影,一张电影票是甲所有钱的6/25,是乙所有钱的3/5,当他们各自买了票后,甲剩下的钱比乙剩下的钱多3元,问甲乙买票前各有几元?
平淡之心520 1年前 已收到1个回答 举报

suail 春芽


设乙有X元,由题意得:
(X+3)×6/25 = X×3/5
X×(3/5 - 6/25)=18/25
X×9/25=18/25
X=18/25÷9/25
X=2
所以 甲有 2+3=5元.
算术方法:应以电影票价为标准.
3÷(25/6-5/3)=6/5(元)
6/5÷6/25=5(元)-----甲
6/5÷3/5=2(元)-------乙


3