已知直线L1,L2都经过点A(-1,2),L1过原点,L2与x轴交B点,三角形AOB=三分之五,求直线L1,L2的解析式

已知直线L1,L2都经过点A(-1,2),L1过原点,L2与x轴交B点,三角形AOB=三分之五,求直线L1,L2的解析式
zly730321 1年前 已收到3个回答 举报

wq1019 幼苗


对于L1的解析式很容易的嘛,Y=-2X噻!正比例函数哒嘛!
对于L2的话,有两种情况,关键是确定B点的坐标,也就是OB的长度,有三角形的面积公式可知0B=2*三分之五在处以高2=三分之五,所以B点的坐标为(正负的三分之五,0)再根据一次函数的解析式方程y=kx+b可以得到两个与K,b有关的方程组(待定系数法),答案为:y=3x+5/y=负四分之三x+四分之五


8

qihaiyun 幼苗


① L1过点A(-1,2)和原点,由两点式得:

(y-2)∶(x+1)=(y-0)∶(x-0)

整理,得L1的解析式是 y=-2x,或者写成 2x+y=0

② 由面积公式,是三阶行列式,这里无法输入表达,有个附图如下。

解得L2与x轴交点有两个,是± 5/3

还是用两点式,有两个:(y-2)∶(x+1)=(y-0)∶(x-5/3)

和(y-2)∶(x+1)=(y-0)∶(x+5/3)

整理,得 3x+4y-5=0

和3x-y+5=0

答:L1是2x+y=0,L2是3x+4y-5=0和3x-y+5=0


2

nidewo90 幼苗


由题意,令点B的坐标为(m,0),∵S△AOB=53,点A(-1,2),
∴12×(-m)×2=53,∴m=-
53,
∵直线l1过原点和点A,∴可令解析式为:y=kx,
∴k=2-1=-2,
∴直线l1的解析式为:y=-2x;
∵直线l2经过点A和点B,∴可令解析式为:y=kx+b,
∴k=2-0-1-(-
53)=3,又∵点A(-...


1