若(2m-3)x的m-n+1次方和(n-1)x的2分之m-1×y的差是一个单项式,求m的值.

若(2m-3)x的m-n+1次方和(n-1)x的2分之m-1×y的差是一个单项式,求m的值.
用方程解.
fujia0078 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪夜归人 春芽


(2m-3)x^(m-n+1)-(n-1)x^m/2-1是一个单项式,那么其中有一项必须为0
当第一项为0时 即2m-3=0 m=3/2
当m≠3/2时 有第二项为0 即n-1=0 n=1 第一项可化为(2m-3)x^m,我们的次数是一个正整自然数在这时,只要我们保证m∈N即可
希望对你有所帮助


10