2(a^2)^3*a^3-(3a^3)^3+(5a^7)a^2

蓝蝴蝶1 1年前 已收到2个回答 举报

堂三藏 幼苗


=2a^6a^3-27a^9+5a^9
=2a^9-27a^9+5a^9
=-20a^9

1年前 追问

4

蓝蝴蝶1 举报

为什么是5a^9, (5a^7)a^2 是乘法啊

举报 堂三藏

单项式相乘,系数相乘作为积的系数,相同字母的指数相加 5a^7×a^2=(5×1)a^(7+2)=5a^9

蓝蝴蝶1 举报

明白了,我们还没学,谢谢

UHNer 幼苗


把a的三次看成整体,设为b,剩下的应该没问题


1