(2014•宝鸡三模)观察下列等式,

(2014•宝鸡三模)观察下列等式,
24=7+9
34=25+27+29
44=61+63+65+67

照此规律,第4个等式可为______.
小牛皮嘿 1年前 已收到1个回答 举报

alicefly79 幼苗


解题思路:观察可知每一行的数字都是连续的奇数,且奇数的个数等于所在的行数,每行的第一数字为行数+1的3次方减去所在行数,

观察可知每一行的数字都是连续的奇数,且奇数的个数等于所在的行数,每行的第一数字为行数+1的3次方减去所在行数,
设行数为n,用an1表示每行的第一个数,则an1=(n+1)3-n,
因此第4行的第一个数为:(4+1)3-4=121,
则第4个等式为54=121+123+125+127+129,
故答案为:54=121+123+125+127+129.

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题解答的关键是发现规律,利用规律找出一般的解决问题的方法,进一步解决问题即可.


7