解方程:1/x+2 + 1/x=5/x(x+2)

黑白灰0 1年前 已收到3个回答 举报

没文化的秀才 幼苗


1/x+2 + 1/x=5/x(x+2)
两边乘以x(x+2)
x+x+2=5
2x=3
x=3/2


10

我要柠檬茶 幼苗


首先可知x≠0或-2,
其次就可以两边同时乘以x(x+2),化简可得x + ( x + 2 ) = 5
所以 x = 3/2


1

河豚毒我我流 幼苗


方程两边同时乘以x(x+2)得到〖2x〗^2+6x-1=0然后配方得〖(x+3/2)〗^2=11/4开方得x+3/2 =±√(11/4)所以x=±√11/2-3/2


1