一串数字按一下规律排列,1/1 1/2 2/2 1/3 2/3 3/3 .则第2003个数是多少?谢)

hexia735 1年前 已收到3个回答 举报

matooon 幼苗


规律:
分母为1的数有1个,
分母为2的数有2个,
分母为3的数有3个,
…,
设第2003个数是m/n,m,n为正整数且m≤n,
分母为n-1,分子为n-1的数是第1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)/2个数,
分母为n,分子为n的数是第1+2+3+…+(n-1)+n=n(n+1)/2个数,
则n(n-1)/2


6

ximhbk251 春芽


是1/2003个


1

mmkk花 幼苗


(1/1)( 1/2 2/2)( 1/3 2/3 3/3 )...
1+2+3+4+……+n=2003-a , (n>a,n组,a是n+1组的第a个数)
(1+n)*n/2=2003-a
(1+n)*n=4006-2a
解得
n=62,a=50
是50/63


0