x=6时,方程x-2=5成立吗?x=7呢?x=8呢?

houyue 1年前 已收到2个回答 举报

0927ronaldo 幼苗


x=6 x-2=6-2=4 !=5
x=7 x-2=5成立
x=8 不成立

1年前 追问

7

houyue 举报

x=7时,不等式x-2>5成立吗?x=8呢?x=8.12呢?x=9呢?x=9.02呢?

举报 0927ronaldo

x=7 x-2>5不成立
x>7 对于 x-2.5都成立 之后的数字都大于7 都成立

houyue 举报

观察上面两个结论 有什么心体会

镂空眼泪 花朵


形如一元一次方程ax-b=0(a≠0)只有1个解
本题方程为x-2=5,其根为x=7,只能有一解
故x=6,8都不是方程的解。


1