晨昏线与90度经线重合时北京的地方时为

92121260 1年前 已收到2个回答 举报

18级台风 幼苗


两种情况:
1、晨线与东经90度重合,昏线与西经90度重合时:东经90度为6点;东经90度比北京的地方时(东经116度)晚,两地经度差是116-90=26度,时差是26X4=104分钟=1时44分,所以北京的地方时为6点+1时44分=7时44分
2、昏线与东经90度重合,晨线与西经90度重合时:东经90度为18点;东经90度比北京的地方时(东经116度)晚,两地经度差是116-90=26度,时差是26X4=104分钟=1时44分,所以北京的地方时为18点+1时44分=19时44分


1

雾love星杰 幼苗


有两种情况
当太阳直射在0度经线上时,0时区是12点,位于东八区的北京是20点,
太阳直射在180度经线上时,十二区是12点,到东八区减去4个小时,北京是8点。


1