小明所在的班级中,参加数学兴趣小组的人数是参加写作兴趣小组的1.5倍,全班3/5的同学没有参加这两个兴趣小组,有3名同学

小明所在的班级中,参加数学兴趣小组的人数是参加写作兴趣小组的1.5倍,全班3/5的同学没有参加这两个兴趣小组,有3名同学同时参加了这两个兴趣小组.
(1)设参加写作兴趣小组的同学有x人,求全班的人数;
(2)若参加写作兴趣小组的同学为10人,则这两个兴趣小组都没参加的有多少人?
经典废话 1年前 已收到3个回答 举报

hzdandy 春芽


(1)因为参加写作兴趣小组的同学有x人,数学兴趣小组的人数是参加写作兴趣小组的1.5倍
所以数学小组有1.5x
因为3名同学同时参加了这两个兴趣小组
所以参加了至少一个小组的人数=x+1.5x-3=2.5x-3
因为3/5的同学没有参加这两个兴趣小组
所以2.5x-3是全班的2/5
全班有(2.5x-3)/(2/5)=(12.5x-15)/2
(2)参加写作兴趣小组的同学为10人
那么全班有(12.5*10-15)/2=55人
没有参加的有55*3/5=33人


2

hjunsao 幼苗


(1)因为参加写作兴趣小组的同学有x人,数学兴趣小组的人数是参加写作兴趣小组的1.5倍
所以数学小组有1.5x
因为3名同学同时参加了这两个兴趣小组
所以参加了至少一个小组的人数=x+1.5x-3=2.5x-3
因为3/5的同学没有参加这两个兴趣小组
所以2.5x-3是全班的2/5
全班有(2.5x-3)/(2/5)=(12.5x-15)...


1

老糊涂虫A 幼苗


1) (1.5x+x-3)/(1-3/5)=25x/4-15/2

2) (25*10/4-15/2)3/5=33


0