s=1+2+2²+2³+····+2的2008次方,求s的值.

太平时吏 1年前 已收到2个回答 举报

zysy 春芽


s=1+2+2²+2³+····+2的2008次方
两边乘2
2s=2+2²+2³+····+2的2008次方+2的2009次方
相减,左边是2s-s=s
右边中间相同的抵消
所以s=2的2009次方-1


2

宝贝儿_11 幼苗


这是等比数列求和的问题,用公式直接求和得s=2的2009次方-1


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com