电压力锅限压阀质量为0.1千克,排气孔面积为0.1平方厘米,求电压力锅内的最大压强

易水寒二 1年前 已收到2个回答 举报

小笃胜1 幼苗


电压力锅内的最大压强为:
Pmax=F/S
=mg/s
=0.1x10/(0.1X10^-6)
=10^7pa
所以电压力锅内的最大压强为10^7pa.


7

丁hh清 幼苗


P=F/S F=M*g
P=M*g/s=0.1*9.8/(0.1*10^-6)=0.98/0.1 *10^6=9.8*10^6 Pa


2