一跳水运动员从10米高跳台上跳下

一跳水运动员从10米高跳台上跳下
一跳水运动员从10米高跳台上跳下,他的高度h米与所用时间t秒的关系式为h=-5(t-2)·(t+1),从起跳到水中所用的时间是几秒?
有些地方是这这么解得:-5(t-2)·(t+1)=10
有些地方时-5(t-2)·(t+1)=0
好像都有道理,应该是那种?充分理由!
longyaya 1年前 已收到3个回答 举报

柳颦颦 幼苗


注意题目的描述,“跳水运动员从10米的高的跳台上跳下”说明是以水面作为基准零点的.
而“他的高度h米与所用时间t秒的关系式为h=-5(t-2)·(t+1)”注意是高度h,所以到水中的时候高度应该为0,所以“-5(t-2)·(t+1)=0”才是正确的.


5

hg6h 幼苗


这关系式是二次函数


2

GrennMynah 幼苗


应该是-5(t-2)·(t+1)=0正确,因为h表示高度,当他跳入水中时,此时h=0,而-5(t-2)·(t+1)=10
是不正确的,此方程求的是当高度为10米时的时间,很显然这时的t=0,所以应该是-5(t-2)·(t+1)=0正确那-5(t-2)·(t+1)=10时,解得t=1合适,那怎么会等于1的啊,应该等于0啊!...


1