换路前电路已处于稳态,t=0时将开关s闭合,求换路后的uc ic ,

装鱼的袖子 1年前 已收到1个回答 举报

slkj258 幼苗


换路前,Uc=8V
换路稳定后,Uc=4V
求电容的等效并联电阻时,恒压源可视为短路,电容的并联电阻 为二个4Ω电阻并联,等效为 2Ω
时常数 RC=0.5×2=1
uc=(8-4)e^(-t) +4
=4e ^(-t)+4
ic等于 Uc对时间的导数乘于电容
ic=[-4e^(-t)]×0.5=-2e^(-t)


11