若a/(b+c+d)=b/(a+c+d)=c/(a+b+d)=d/(a+b+c)=k,求k值.

若a/(b+c+d)=b/(a+c+d)=c/(a+b+d)=d/(a+b+c)=k,求k值.
虽然有个答案是k=1/3,但是另一个答案k=1是怎么算的啊
cypt 1年前 已收到5个回答 举报

你永远是我的 花朵


另一个答案应该是k=-1,不是1.
解析:k=1/3是在当a+b+c+d≠0时,用等比性质推出来的.
而当a+b+c+d=0时,
b+c+d=-a
a+c+d=-b
a+b+d=-c
a+b+c=-d
代入,可求得k=-1


4

y1256 幼苗


因:a/(b+c+d)=b/(a+c+d)=c/(a+b+d)=d/(a+b+c)=k
所以:a=(b+c+d)k ; b=(a+c+d)k; c=(a+b+d)k; d=(a+b+c)k
左右相加起来有:
a+b+c+d=(3a+3b+3c+3d)k=3k(a+b+c+d)
1)当a+b+c+d不等于0时,有:
k=1/3 :
2)a+b+c+d=0,则b+c+d=-a,所以k=a/(b+c+d)=a/(-a)=-1


3

孤心独人 幼苗


k=1/3或k=-1
a/(b+c+d)=b/(a+c+d)=c/(a+b+d)=d/(a+b+c)=k,于是
a/k=b+c+d
b/k=a+c+d
c/k=a+b+d
d/k=a+b+c
四式相加,有
(a+b+c+d)/k=(b+c+d)+(a+c+d)+(a+b+d)+(a+b+c)
(a+b+c+d)/k=3(a+b+c+d)
当a+b+c+d不等于0时,k=1/3
当a+b+c+d=0时,-a=b+c+d,k=a/(b+c+d)=a/(-a)=-1


1

空纸杯 幼苗


借花献佛
因:a/(b+c+d)=b/(a+c+d)=c/(a+b+d)=d/(a+b+c)=k
所以:a=(b+c+d)k ; b=(a+c+d)k; c=(a+b+d)k; d=(a+b+c)k
左右相加起来有:
a+b+c+d=(3a+3b+3c+3d)k=3k(a+b+c+d)
当a+b+c+d不等于0时,k=1/3
当a+b+c+d=0时,b+c+d=-a,k=-1


1

丁锐DR 幼苗


k=1不可能
因为a=(b+c+d)k,b=(a+c+d)k,c=(a+b+d)k,d=(a+b+c)k,三个式子相加,得出k=1/3.
只有当a+b+c+d=0时才成立。但是代回去,k=-1.矛盾


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com