群艺家具厂卖出的书柜个数是五屉柜的[1/5],卖出的书柜比五屉柜少120个.卖出书柜、五屉柜各多少个?

jennyzhang123 1年前 已收到1个回答 举报

忧郁de紫风信 幼苗


解题思路:把卖出的五屉柜的个数看成单位“1”,那么卖出书柜的个数就比五屉柜的个数少(1-[1/5])它对应的数量是120个,由此用除法求出卖出五屉柜的个数,进而求出卖出书柜的个数.

120÷(1-[1/5])
=120÷[4/5]
=150(个)
150-120=30(个)
答:卖出五屉柜有150个,书柜30个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.


1