一张长为acm,宽为bcm,周长为32cm的长方形硬纸片,四个角上个减去一个边长为1cm的小正方形,然后折成一个无盖纸盒

一张长为acm,宽为bcm,周长为32cm的长方形硬纸片,四个角上个减去一个边长为1cm的小正方形,然后折成一个无盖纸盒.
当原长方形硬纸片的面积为40cm2时,求纸盒的容积.
海乐舞风 1年前 已收到3个回答 举报

黑牙大状 幼苗


  已知周长:2*(a+b)=32,面积:a*b=40
  容积V=(a-2)*(b-2)*1 =a*b-2*(a+b)+4=40-32+4=12 cm3


7

mnv123 幼苗


用a+b=16和ab=40求出a和b,则纸盒的长为a-1宽为b-1高为1用V=长x宽x高


2

轻飞蝶舞 花朵


题目有错吧,算不出来啊。


0