1.1千克/米3=______克/厘米3;1克/厘米3=_______千克/米3

1.1千克/米3=______克/厘米3;1克/厘米3=_______千克/米3
2.水的密度:水的密度是_____________,它表示的物理意义是________________________________.
3.单位换算:氯元子的质量是(1)1.7*10^-27千克=______克=______吨;(2)月球的质量约是7.4*10^25克=_____吨=_____千克=______毫克.
4.(1)一个初中生的质量大约是45_______(2)一头大象的质量约是5.8_______(3)一只鸡的质量大约是2.0*10^6_______.
5.一铁块的质量为5千克,若把它轧成铁板,质量为______,若把它带到月球上时,它的质量是_________,若把它放在熔炉里完全熔成铁水时的质量为_______.
6.一块铁的质量是1.97吨,体积是0.25立方米,铁的密度是_______kg/立方米,合_______g/立方厘米;若将该铁块窃切去一半,则该铁块的密度为_______.
7.一块1米^3的冰熔化成水后,质量为______,体积为_______.
8.一个空心铝球质量为27g,在其中空心部分注满酒精后它们的总质量为48g(P酒精=0.8*10^3 kg/m^3,P铝=2.7*10^3kg/m^3),求:铝球的体积.
aa未眠人 1年前 已收到1个回答 举报

xiangma115 幼苗


1.1,1
2.1.0*10^3千克/立方米,每千克的水的质量是1000千克
3.1.7*10^-24g=1.7*10-30t
4.kg,t,g
5.5kg,5kg,5kg
6.7.88*10^3kg/m3,7.88g/cm3,7.88*10^3kg/m3
7.1000kg,1m3
8.V铝=m/p=27g/2.7*10^3kg/m^3=0.027kg/2.7*10^3kg/m^3=1*10^-5m3
V酒精=m/p=(48g-27g)/0.8*10^3 kg/m^3=2.625*10^-5m3
V球=V铝+V酒精=1*10^-5m3+2.625*10^-5m3=3.625*10^-5m3


2