一个圆锥形的沙堆,底面积是25平方米,高1.8米.用这堆沙在8米宽的公路上铺5厘米厚的路面,能铺多少米?(用方程解答)

禾火三皮 1年前 已收到6个回答 举报

rainswoo 幼苗


解题思路:此题应先根据圆锥的体积公式:V=[1/3]Sh,求出沙堆的体积,再根据长方体的体积公式:V=a×b×h,解答即可.

解;设能铺X米.
5厘米=0.05米,
8×0.05×X=[1/3]×25×1.8
0.4X=15,
X=37.5.
答;能铺37.5米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题考查圆锥的体积公式V=[1/3]Sh和长方体的体积公式V=a×b×h在实际生活中的应用.


2

寒星上的杨柳 幼苗


设能铺x米
8*x*1/20=25*1.8*1/3
x*2/5=15
x=37.5


1

yy66801955 幼苗


设沙能铺x米,由题意,有
8*0.05*x= 1/3*25*1.8
x=37.5


1

海君_rr 幼苗


5厘米=0.05米
设能铺X米
25*1.8*13=0.05*8*X
X=37.5


1

buwan 幼苗


设可以铺X米则可以列如下方程:
1/3*25*1.8=X*8*0.05
解出X=37.5


0

小手wawa凉 幼苗


设能铺X米。
X = 1/3 ×25×1.8 ÷5÷8
X = 150÷5÷8
X=3.75


0