函数f(x)的定义域为(0,+∞),且对一切x>0,y>0,都有 f([x/y])=f(x)-f(y),当x>

函数f(x)的定义域为(0,+∞),且对一切x>0,y>0,都有 f([x/y])=f(x)-f(y),当x>1时,有f(x)>0.
(1)求f(1)的值;
(2)判断f(x)的单调性并证明;
(3)若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f([1/x])<2.
cl0128 1年前 已收到1个回答 举报

hh唱片行里 幼苗


解题思路:(1)令x=y=1,即可求得f(1)的值;
(2)利用单调性的定义,任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2,作差f(x2)-f(x1)后,判断符号即可;
(3)依题意,由f(6)=1⇒f(36)=2,于是f(x+3)-f ([1/x])<2⇔f(x2+3x)<f(36)⇔
x+3>0
1
x
>0
x2+3x<36
,解之即可.

(1)令x=y=1,则f(1)=f(1)-f(1)=0,
所以f(1)=0.
(2)任取x1,x2∈(0,+∞),且x1<x2
则f(x2)-f(x1)=f(
x2
x1),
∵x2>x1>0,

x2
x1>1,故f(
x2
x1)>0,
∴f(x2)-f(x1)>0,
即f(x2)>f(x1),
所以f(x)在(0,+∞)上是增函数.
(3)因为f(6)=1,所以f(36)-f(6)=f(6),
所以f(36)=2f(6)=2.
由f(x+3)-f ([1/x])<2,得f(x2+3x)<f(36),
所以

x+3>0

1
x>0
x2+3x<36即

x>−3
x>0

−3−3
17
2<x<
−3+3

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查函数单调性的证明,考查不等式的解法,属于中档题.


1