现有10盒火柴,以每盒100根为标准,超过的根数记做正数,不足的根数记做负数.每盒数据记录如下:+3,-2,-1,0,+

现有10盒火柴,以每盒100根为标准,超过的根数记做正数,不足的根数记做负数.每盒数据记录如下:+3,-2,-1,0,+2,-1,+4,-2,-3,+1.回答下列问题:
(1)这10盒火柴中火柴根数最多的有______根,最少的有______根.
(2)这10盒火柴一共有多少根?
bxpbxp 1年前 已收到1个回答 举报

yeonhee 幼苗


解题思路:(1)根据正、负数的意义解答;
(2)把所有记录相加,再加上标注根数计算即可得解.

(1)根数最多的是100+4=104(根),
最少的是100-3=97(根);
故答案为:104;97.

(2)3-2-1+0+2-1+4-2-3+1
=3-3-2+2-1+1+0+4-1-2
=4-3
=1(根),
100×10+1=1001(根).
答:这10盒火柴一共有1001根.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.


2